В ДГТУ продемонстрировали работу новой отечественной системы защиты от дронов

На территории студенческого городка ДГТУ 11 ноября прошла демонстрация системы обнаружения и подавления БПЛА, разработанной московской компанией «Рубеж-Инжиниринг», и представлена совместно с ростовским системным интегратором «Миком-Сервис». В мероприятии приняли участие сотрудники ДГТУ во главе с ректором Бесарионом Месхи, а также представители региональных компаний, заинтересованных принять участие в развитии продукта. Демонстрацию провели участники разработки во главе с научным руководителем проекта, доктором военных наук Андреем Демидюком. Встреча была организована факультетом «Автоматизация, мехатроника и управление» ДГТУ и индустриальным партнером вуза ­­­– ГК Инженерный центр «Миком», холдинг «ЛАНИТ».

Система оснащена автоматизированным режимом управления радиоэлектронным блокированием каналов управления и навигации БПЛА. По словам разработчиков, принцип работы системы заключается в том, что полезный сигнал подавляется сигналом, испускаемым на той же частоте в противофазе. Оборудование имеет низкое энергопотребление и производится в стационарном и мобильном вариантах.

– Наши решения позволяют организовать масштабные зоны защиты объектов от угроз, связанных с применением БПЛА, путем размещения изделий «Барьер РИ Купол» на любых стационарных конструкциях, а также обеспечивают защиту любых подвижных объектов – движущихся людей, автомобильного транспорта, морских и речных судов, – отметил Андрей Демидюк. - Эффективную защиту обеспечивает принцип многопозиционности и специальных алгоритмов постановки помех, примененный в наших изделиях.

Оборудование обладает следующими техническими характеристиками: дальность обнаружения БПЛА достигает 1300 м для всенаправленных антенн и до 1800 м для антенн с направленными характеристиками; радиус подавления каналов радиоуправления БПЛА составляет 800 - 1000 м, радиус подавления каналов навигации –1000 м; напряжение питания постоянного тока – 12 В, потребляемая мощность – 30 Вт. Диапазон рабочих температур варьируется от – 35 до + 45 °С. Масса единицы оборудования составляет 2 кг и в ранцевом исполнении – 3 кг. Площадь объекта, защищаемого от БЛА одним комплектом «Барьер РИ Купол» - до 4 га.

– Мы готовы к сотрудничеству с вашей компанией, – прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Хотелось бы обсудить с вами возможность прохождения производственной практики нашими студентами на вашем предприятии.

Научный руководитель проекта Андрей Демидюк рассказал о том, что компании «Барьер РИ Купол» нужны специалисты в области радиоэлектроники, и студенты ДГТУ, обучающиеся по этой специальности, смогут стажироваться и работать в компании в случае коллаборации предприятия с вузом.

Компания «Рубеж-Инжиниринг» проектирует и выпускает комплексы защиты стационарных и мобильных объектов от миниатюрных моделей БПЛА всех известных типов. Изделия «Барьер РИ Купол» апробированы в реальных условиях в воинских частях и в настоящее время эксплуатируются на ряде гражданских объектов различного назначения. Компания «Миком-Сервис», выполняет проектирование комплексных систем безопасности, внедрение, наладку и сопровождение систем.