Шаг в профессию

В нашем регионе есть предприниматели и компании, которые проводят профориентационные экскурсии и стажируют молодых людей с проблемами слуха. Они понимают, что люди с такими проблемами могут столкнуться с трудностями при поиске работы, но они готовы помочь таким людям.

Для реализации проекта по профориентации мы проконсультировались с Ириной Баскаковой, председателем Ростовского регионального отделения ВОГ, а также сотрудниками образовательных учреждений, занимающихся слабослышащими и глухими детьми. Они подтвердили, что для этих ребят профориентация важна не только для знакомства с профессиями и возможностью трудоустройства, но также для их социализации.

Мы провели опрос и тестирование молодых людей в возрасте от 17 до 22 лет, чтобы выявить связь между их желаниями и возможностями. Оказалось, что существует достаточно много профессий, которые интересны молодежи и вполне доступны им с учетом их здоровья и образования. Флористы, курьеры, швеи, автослесари, продавцы, мастера маникюра, фотографы, массажисты, кондитеры, повара...

Вакансии по этим профессиям есть во многих крупных организациях, однако многие из них предпочитают идти более привычным путем. Самым сложным было изменить мышление потенциальных работодателей и объяснить им, что возможные слуховые проблемы молодых людей вполне решаемы, и что проблемы со слухом не означают проблемы во всех остальных аспектах. Кроме того, эти работники зачастую более сосредоточены и склонны к глубокому анализу информации.

В результате нашего тесного взаимодействия в течение трех лет с профориентационными проектами "Работа без границ", "Успех без границ в Ростовской области" и программой "Включайся и будь успешен", к ним присоединились несколько десятков организаций.

Одной из первых организаций, которая приняла подростков с нарушением слуха на стажировку, была компания «Миком-Cервис». Эта компания имеет огромный опыт в сфере инженерных и IT-решений. Работать в этой компании мечтают многие молодые люди.

– В работе с такими ребятами важно наладить доверительные отношения и восприятие ими того, что стажировка – не игра и не снисхождение. Если эти два момента удается преодолеть – дальше все зависит только от того, насколько им интересно, чем мы занимаемся, – говорит директор ООО «Миком-Cервис» холдинга «Ланит» Ростислав ПОПОВ. – Двое ребят, Гоша и Игорь, прошли у нас стажировки в 2021 году и нынешним летом. Практически сразу были как свои, не доставляли коллективу абсолютно никакого беспокойства. Гоша разбирался с системой добавления информации на сайт, а Игорь с удовольствием закрепился в отделе сопровождения POS-терминалов и начал изучать процесс их подготовки к работе. Там есть свои наборы алгоритмов, которые нужно выполнять достаточно четко. По окончании стажировки Гоша сказал, что хочет поступать в колледж по направлению, связанному с программированием, а Игоря через два месяца мы пригласили на открывшуюся вакансию как раз по тематике, которую он у нас изучал.

Принятие на стажировку подростков с нарушением слуха является частью социальной ответственности компании «Миком-Cервис». Она стремится поддерживать равные возможности и расширять горизонты трудовой интеграции для всех. Компания признает ценность вклада каждого сотрудника и готова содействовать профессиональному развитию и успеху в карьере.